ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина получила 400 млн евро на аграрные проекты от ЕИБ

Средства привлечены на 12 лет с 4-летним льготным периодом

Украина получила 400 млн евро на аграрные проекты от ЕИБ
Фото: EPA/UPG

Сегодня, 28 декабря, премьер-министр Арсений Яценюк подписал финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о привлечении 400 млн евро кредита в рамках проекта "Основной кредит для аграрной отрасли - Украина".

Об этом сообщает официальный сайт Кабмина.

Данное соглашение предусматривает привлечение Украиной 400 млн евро на 12 лет с четырехлетним льготным периодом для поддержки аграрного сектора. Средства планируется направить на реализацию проектов в сфере выращивания зерновых и масличных культур, модернизации рыбного хозяйства и аквакультуры.

"Кредитором в рамках проекта будет выступать ЕИБ . Заемщиком ресурсов - Украина в лице Министерства финансов, при участии Министерства аграрной политики и продовольствия и во взаимодействии с ОАО "Укрэксимбанк" будет осуществлять отбор проектов и мониторинг их практической реализации", - отмечается в сообщении.

По данным Кабмина, за счет кредитных средств ЕИБ может быть покрыто до 50% стоимости определенных проектов. Источником финансирования оставшихся 50% стоимости будут собственные средства банков-участников или средства конечных бенефициаров.

"Поэтому реализация проекта будет способствовать аккумулированию финансовых ресурсов в объеме, по крайней мере эквивалентном 800 млн евро", - отмечают в правительстве.

Напомним, 24 декабря Кабмин признал целесообразным привлечение у ЕИБ 400 млн евро.

В конце 2014 года Украина подписала с ЕИБ два кредитные соглашения на общую сумму 600 млн евро. 400 млн предусмотрены на финансирование малого и среднего бизнеса. Их получат украинские банки, которые в свою очередь будут выдавать кредиты частному сектору.

Еще 200 млн проходят по чрезвычайной кредитной программе восстановления Украины. Эти деньги пойдут на восстановление инфраструктуры регионов, которые пострадали в ходе боевых действий на востоке Украины, и на обеспечение потребностей вынужденных переселенцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram