ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине отменили 13 тыс. советских ГОСТов

Максим Нефедов призывает жить по европейским стандартам.

Государственное предприятие "Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества" отменило с 1 января 2016 года почти 13 тыс. советских ГОСТов, сообщил в своем фейсбуке замминистра экономики Максим Нефедов.

Он выложил приказ госпредприятие от 14 декабря, который отменяет 2255 ГОСТов с 1 января 2016 года.

Фото: facebook.com/max.nefyodov

"Почему нам вообще нужно их отменять? Потому что эти документы не соответствуют современной системе контроля качества, которая делится на обязательную (безопасность, зафиксированная в техрегламентах) и добровольную (потребительские качества, зафиксированные в стандартах). Техрегламент говорит - ваш прибор не может бить током. Стандарт говорит - ваш прибор соответствует нормам USB 3.0. ГОСТы же - это по своей сути обязательные документы, где все это смешано воедино. И хотя де-юре Закон "О стандартизации" указывает, что стандарты являются добровольными (ст.23 п.2), здесь есть всегда определенный конфликт. Поэтому, например, все государственные ИТ-разработки у нас принимаются по великолепному ГОСТу образца конца 80-х", - пояснил он.

По его словам, в подавляющем большинстве случаев отмена ГОСТов проблемой для бизнеса не станет.

"Во первых, большинство ГОСТов будут действовать еще 2-3 года для того, чтобы бизнес успел приспособиться к новым условиям, а органы власти изъяли ссылку на их обязательность из нормативных документов. Во вторых, если кому-то очень нравится этот стандарт (да хотя бы из маркетинговых соображений - "В наших валенках еще Чапаев ходил!"), он может утвердить его использование приказом предприятия". - отметил Нефедов.

По словам замминистра, дальше нужно разрабатывать и принимать международные стандарты, если они нужны бизнесу.

"Некоторые стандарты должны быть - и их разрабатывает государство. Все же остальные - это результат инноваций и креатива участников рынка, ученых и предпринимателей. Государство устраняется из этого процесса, вся работа передается на технические комитеты и Национальный Орган Стандартизации", - подытожил он.

Напомним, с 1 января 2016 года начнет действовать зона свободной торговли между Украиной и ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram