ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Конгрессе договорились снять запрет на экспорт нефти из США

ОПЕК считает, что на ценах это не отобразится.

В Конгрессе договорились снять запрет на экспорт нефти из США

Лидеры Конгресса США достигли компромисса по законопроекту, который снимет запрет на экспорт нефти, сообщает агентство Bloomberg.

Республиканцы контролируют обе палаты Конгресса, но не могут принять комплексный законопроект о бюджетных расходах без поддержки демократов.

Демократы согласились на снятие запрета на экспорт нефти в обмен на выполнение ряда своих условий.

Палата представителей проголосует по комплексному законопроекту в четверг и передаст этот законодательный акт в Сенат.

Крупнейшие американские энергетические компании давно добиваются снятия запрета, который был введен в период нефтяного эмбарго арабских стран в 70-х годах.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри, впрочем, утверждает, что снятие запрета на экспорт нефти из США не скажется на ценах.

"Чистый эффект со стороны экспорта американской нефти на рынок будет нулевым, - заявил он во вторник, выступая в Нью-Дели. - Это не окажет влияния на цены, поскольку США по-прежнему импортирующая страна".

"Они экспортируют какие-то объемы, но им необходимо импортировать то же количество откуда-то еще", - приводит его слова агентство Bloomberg. США могут экспортировать "легкую" нефть со сланцевых месторождений и продолжать закупать за рубежом более "тяжелые" сорта, пояснил глава ОПЕК.

В среду мировые цены на нефть вновь снижаются. Котировки фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:00 упали на 0,4% - до $38,31 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась на 0,75% - до $37,07.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram