ГлавнаяЭкономикаДержава

Пропускная способность импорта газа из Словакии с 25 декабря возрастет почти на треть

Вместо 15 млрд куб. м Украина сможет получить по этому маршруту 19,7 млрд куб м газа в год

Пропускная способность импорта газа из Словакии с 25 декабря возрастет почти на треть
Фото: rian.com.ua

"Укртрансгаз" до 25 декабря 2015 года завершит работы по пропускной способности маршрута, по которому импортируется газ из Словакии. Пропускная способность возрастет на 31,7% - с 41 млн куб. м в сутки (почти 15 млрд куб. м в год) до 54 млн куб. м (19,7 млрд куб м).

Об этом сообщает агентство РБК-Украина.

По информации главного инженера компании Игоря Бурака, "до 25 декабря будем готовы... Со словацкой стороны - они декларировали, что завершат работы до 1 декабря, но, я думаю, они еще не готовы", - сказал он.

Напомним, 1 декабря 2015 года в рамках рабочего визита в Брюссель министр иностранных дел Павел Климкин отметил необходимость дальнейшего увеличения реверсных поставок газа в Украину с территории государств-членов ЕС и призвал Брюссель принять меры с целью скорейшего открытия большого реверса из Словакии.

В конце ноября Министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что реверсный газ в 2016 году будет стоить меньше 200 долларов за тысячу кубометров.

Сейчас российский газ стоит 227 долларов за тысячу кубометров, но 25 ноября его закупки были остановлены, потому что европейские партнеры продают его дешевле.

Напомним, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев уверен, что Украина переживет зиму и без российского газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram