ГлавнаяЭкономикаБізнес

Яценюк предложил "Укрэнерго" купить уголь вместо трансформаторов

На тендер подали заявки Григоришин и четыре мировых производителя.

Яценюк предложил "Укрэнерго" купить уголь вместо трансформаторов
Фото: google.com.ua

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил профильным ведомствам рассмотреть вопрос перенаправления денег, которые собрала НЭК "Укрэнерго" под трансформаторы, на приобретение угля.

Об этом сообщил экс-член НКРЭКУ Андрей Герус в фейсбуке.

"Вчера вечером премьер-министр дал поручение рассмотреть возможность перенаправления средств, аккумулированных "Укрэнерго" (а таких уже аккумулировалось более 1 млрд грн), на закупку угля. Угля на складах сейчас на 20-30 дней работы ТЭС, поставки из РФ и зоны АТО полностью остановлены", - написал оню

Информацию также подтверждает в фейсбуке врио директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук. Он отметил, что несмотря на это раскрытие предложений в рамках тендера по закупке транформаторов состоится, "а дальше посмотрим".

Он также сообщил, что на тендер подали заявки пять компаний: ООО "ABB ltd" (Украина), ДП "Siemens Украина", ПАО "Запорожтрансформатор" Константина Григоришина, Daewoo International Corporation и полтавское ООО "Квант-Сервис" (представитель болгарского завода Hyundai Heavy Industries Co).

"Укрэнерго" планирует купить 22 трансформатора. По неофициальной версии, тендер проводится в интересах Григоришина.

Компания осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram