ГлавнаяЭкономикаДержава

МинАПК раздаст землю ведомственных предприятий селянам

Министерство отказалось оставаться квази-агрохолдингом.

МинАПК раздаст землю ведомственных предприятий селянам
Фото: golos.ua

Министерство аграрной политики взяло курс на максимальную приватизацию подведомственных государственных предприятий, так как это активизирует экономику, сократит госрасходы и обеспечит социальную справедливость в отношении их коллективов. Об этом заявил первый замминистра Ярослав Краснопольский, пишет УНИАН.

Чиновник отметил, что ни в одной развитой стране мира не существует такого количества государственных предприятий. "Бизнес-деятельность - не является задачей органов государственного управления. Поэтому и Минагрополитики не должно оставаться квази-агрохолдингом, каким оно было все предыдущие годы. Ревизия, проведенная ведомством, показала тотальную коррупцию и бесхозяйственность в управлении подавляющим большинством предприятий, подконтрольных министерству. Только несколько десятков из более чем 400 предприятий, показали в прошлом году формальную прибыль. Все остальные - камень на шее государства", - подчеркнул Краснопольский.

"Мы начали разгосударствление отрасли и наведение кадрового порядка в государственных предприятиях. Уже в этом году готовы передать в ФГИ более 400 предприятий на разгосударствление. Сегодня 70% предприятий по всем отраслям, которые передаются на приватизацию ФГИ, относятся к Минагрополитики", - отметил замминистра.

По его мнению, в случае с государственными предприятиями, дело идет о колоссальных убытках и хищения миллиардов гривен, которые не попадают ни в бюджет, ни трудовым коллективам. "Мы видим единственный выход - все неработающие предприятия ликвидировать, другие - приватизировать. Можем говорить только о нескольких компаниях, имеющих стратегическое значение для государства, где необходимо обеспечить действенную модель корпоративного управления с сохранением государственной формы собственности", - отметил Краснопольский.

Также замминистра отметил важный социальный фактор от приватизации ГП. "Разгосударствление многих аграрных предприятий будет происходить на принципах паевания. Таким образом, более 100 тыс. представителей трудовых коллективов получат земельные паи, которых они были лишены многие годы. Все эти годы работники аграрных ГП ждали, пока государство возобновит социальную справедливость в отношении них. И мы наконец должны это сделать. Дать людям надежду и возможность самим обеспечить собственное благополучие", - отметил Краснопольский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram