ГлавнаяЭкономикаБізнес

ОПЗ решил подать в суд на Саакашвили

Предприятие обвинило губернатора в умышленной дискредитации.

ОПЗ решил подать в суд на Саакашвили
Фото: www.golos.md

Одесский припортовый завод решил подать в суд на Михаила Саакашвили.

Как сообщила пресс-служба химического предприятия, глава Одесской области развернул против ОПЗ пиар-кампанию, которая порочит завод и уже привела к многомиллионным убыткам.

"Все обвинения Саакашвили против Одесского припортового завода – это политико-экономические игры, направленные на снижение привлекательности предприятия для крупных западных инвесторов и снижение его реальной стоимости накануне приватизации. Провоцируя безосновательные скандалы, Одесский губернатор отпугивает западных инвесторов и открывает путь для покупки завода российским капиталом через подставные структуры. В СМИ уже сообщалось о тайной встрече представителей российского олигарха Вексельбега с господином Саакашвили относительно ОПЗ", - заявил первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков.

Согласно заявлению руководства, Саакашвили и его команда выплескивают в СМИ массу недостоверной информации.

"В частности, договор с австрийской компанией «Антра» по поставке природного газа по давальческой схеме дал возможность Одесскому припортовому заводу получить прибыль и полностью заполнить мощности предприятия в ноябре 2015 года. Вся работа с давальческой продукцией, прописанная в договоре, очень прозрачна и легко проверяема, там нет возможности для манипуляций. Это был единственно верный вариант, который позволил ОПЗ работать без убытков", - отметил Щуриков.

"Громкие обвинения, распространяемые Саакашвили о том, что в результате работы ОПЗ и «Антры» по давальческой схеме бюджету якобы будут нанесены убытки в размере 90 млн долл., являются абсурдными. Наоборот - благодаря этой сделке мы смогли закупать газ в Европе по более низкой цене, чем на внутреннем рынке. Завод показал эффективную работу в условиях ограничения валютных операций, установленных НБУ, и смог обеспечить работу предприятия на полную мощность", — сообщил первый замдиректора ОПЗ.

Обвинения со стороны прокуратуры Одесской области о якобы убытках в размере 4 млрд грн от контракта ОПЗ с гонконгской компанией Щуриков также отвергает. "по этому контракту не было отгружено ни одной тонны продукции ОПЗ. Это легко проверить по данным таможни. Заявление о якобы 4 млрд грн убытков бюджету Украины – выдумка от начала и до конца", - сказал он.

Напомним, ОПЗ находится в государственной собственности, ФГИ готовит его приватизацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram