ГлавнаяЭкономикаДержава

Пресс-служба Порошенко по ошибке сообщила о наложении вето на мораторий по земле (обновлено)

В Администрации президента не смогли разобраться, подписал Порошенко закон или нет.

Пресс-служба Порошенко по ошибке сообщила о наложении вето на мораторий по земле (обновлено)
Фото: president.gov.ua

Пресс-служба президента Петра Порошенко сначала сообщила, что он ветировал закон о продлении на 2016 год запрета на продажу земель сельскохозяйственного назначения, а потом - что подписал.

Изначально на сайте главы государства по адресу http://www.president.gov.ua/news/prezident-proponuye-parlamentu-vidhiliti-zakon-ukrayini-shod-36443 (уже недоступен) появилось сообщение, в котором Порошенко якобы говорил, что мораторий неконституционен. Он был введен с 2002 года как временная мера, и с тех пор прошло уже 14 лет, а владельцам земучастков до сих пор не были созданы условия для реализации своего законно права на продажу земли, говорилось в сообщении.

"Запрет на куплю-продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения нарушает конституционные права почти 7 млн владельцев земельных долей (паев), которые получили указанные земельные участки в частную собственность во время первого этапа земельной реформы - паи земель коллективных сельхозпредприятий. Указанный запрет не соответствует статье 41 Конституции Украины, согласно которой каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью", - приводилось заявление Порошенко.

Поэтому он якобы предлагал парламенту отказаться от продления моратория, чтобы заставить Кабмин выполнить свою задачу и наконец подать в Раду законопроект об обороте земель сельхозназначения.

Однако вскоре после публикации заметки сообщение пресс-службы президента была снято с сайта главы государства. Вскоре появилось новое заявление, где говорится, что закон подписан.

"Продление моратория позволит снять социальное напряжение, которое возникло в обществе на фоне политических спекуляций по данному вопросу, и даст время для разработки четкого правового механизма введения со временем прозрачного рынка земель сельскохозяйственного назначения", - сказано в заявлении.

При этом на сайте Верховной Рады законопроект №3440 отмечен как подписанный президентом.

Напомним, 10 ноября Верховная Рада проголосовала за продление моратория на отчуждение сельскохозяйственных земель до 1 января 2017 года с учетом обязательной разработки законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения до 1 марта 2016 года.

В сентябре премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что до снятия моратория необходимо сделать пять шагов: завершить инвентаризацию участков, ограничить право собственности на землю в одних руках, запретить покупать землю иностранцам, определить механизмы выкупа земли и отработать их в рамках эксперимента. В Госкадастре считают, что мораторий можно будет снять только в 2018 или 2019 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram