ГлавнаяБлогиБлог Ольги Германової

Кардинальная реформа или налогооблАжАние?..

Активистов, которые множат в соцсетях информацию о необходимости кардинальных налоговых изменений, аргументируют, почему, и приводят цифири в помощь, негласно прозвали налоговой сотней. С приятностью узнала, что также к ней принадлежу.

Фото: dzvin.org

Кардинальная реформа в моем понимании – это законопроект №3357 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налоговой либерализации" от председателя Комитета ВР Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной и многих-многих соавторов – народных избранников и небезразличных к судьбе государства экспертов. Они считают данный вариант налоговых изменений либеральным, а в Радикальной партии – радикальным. Так вот: кардинальный он пусть будет, потому что дает жить бизнесу и всем нам, у кого зарплата, как та фотожаба в Фейсбуке в виде черепашки, уверяющая: да бегу я, бегу! - шанс на справедливое-лучшее будущее. И не нужно здесь никаких политических масок.Не буду в очередной раз сравнивать комитетский и минфиновский законопроекты о налоговой реформе. Хотя бы потому, что последнего официально зарегистрированного в парламенте до сих пор нет. Ну, и потому, что об обеих уже достаточно написано и сказано.

Вот только разговор глухого с немым получается. Кардинальный план реформы был предоставлен на рассмотрение парламентариям в частности и обществу в целом 26 октября (дата регистрации законопроекта 3357). От Минфина – пока только ПДФ-файлы и сетования премьера Арсения Яценюка о том, что с ним не хотят разговаривать. А говорил ли он с людьми?

По логике комитета – снижение ставок налогов во благо, по логике правительства – налогооблАжАние путем увеличения ставок налогов и забота о малоимущих. Да сколько можно бить на льготы для библиотекарей, учителей, медиков и прочих бюджетников, в том числе рядовых налоговиков? Давайте просто уважать их труд и не крутить пальцем с ключами от дорогого авто, повторяя мантру: «Вы все коррупционеры». Приходили на Львовскую площадь такие митингующие.

Ставки налогов – не главное? Ну-ну, посмотрим. Замминистра финансов Елена Макеева вменяла в вину, что я не бухгалтер. Но для нее я и не журналист. Уже не обидно, короче. Скажите только, что на что вы там, в Минфине, умножаете и делите, что получаются в результате радужные суммы, отличные от расчетов практиков.

Из нас хотят сделать общество малоимущих, лижущих пятки власти за льготы и субсидии, молящихся на нее. Но Украина уже другая. Дайте людям возможность работать с чуством достоинства, а не презумпции вины, с перспективой развития, а не тенденциозного хождения на каторгу. И не надо льгот – сами, только сами заработаем, что можем, и купим, что хотим.

Думайте там, решайте, иметь или не иметь нам классную Украину… Налогоплательшики давно готовы. А госмашина?..

Ольга Германова Ольга Германова , Експерт з податкових питань
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram