ГлавнаяЭкономикаДержава

"Народный фронт" объявил оптимальной налоговую реформу Кабмина

Бурбак призвал депутатов думать не о лозунгах, а реальных расчетах.

"Народный фронт" объявил оптимальной налоговую реформу Кабмина
Максим Бурбак
Фото: www.dyvys.in

Фракция "Народного фронта" считает оптимальным вариант Налогового кодекса, который разработан правительством. Об этом заявил на согласительном совет лидер фракции Максим Бурбак.

Он призвал депутатов оценивать оба существующих проекта Налогового кодекса, исходя из реальных расчетов, а не политических лозунгов. "Хочу подчеркнуть и напомнить, что страна живет не политическими лозунгами. Словами, какими бы красивыми они ни были, экономику не поднимешь. Правительство Арсения Яценюка будет искать возможности в достижении компромисса по налоговой реформе. Но подчеркиваю, что правительственный вариант нового Налогового кодекса, - это оптимальный вариант, при котором можно выполнить требования МВФ относительно предельного дефицита бюджета в 3,7% ВВП", - подчеркнул глава фракции.

Он напомнил, что одним из источников наполнения бюджета могут стать арестованное состояние Януковича и его окружения - это около 40 млрд грн. От парламента требуется только принятие законопроекта №3025 "Об особом режиме спецконфискации имущества". Однако он до сих пор не включен в повестку дня работы парламента.

"Фракция "Народного фронта" настаивает на включении его в повестку дня этой пленарной недели и скорейшем рассмотрении в сессионном зале. Эти деньги в государственном бюджете нужнее, чем на арестованных счетах. Они будут направлены на повышение обороноспособности страны и другие необходимые нужды", - подчеркнул Бурбак.

Напомним, что Министерство финансов на прошлой неделе обнародовало на своем сайте проект государственного бюджета на 2016 год, а также проект нового Налогового кодекса, на базе которого писался бюджет.

Однако в течение года в парламенте разрабатывался альтернативный проект Налогового кодекса - с радикальным сокращением налоговых ставок. Это так называемый проект Южаниной по имени главы налогового комитета Рады Нины Южаниной. В Минфине заявляют, что принятие этого варианта налоговой реформы приведет к резкому сокращению поступлений в госбюджет и отказу МВФ от программы кредитования Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram