ГлавнаяЭкономикаФінанси

Гройсман анонсировал вето по законопроекту 1558-1 о валютных кредитах

Власти подадут в парламент альтернативное решение проблемы валютной ипотеки.

Гройсман анонсировал вето по законопроекту 1558-1 о валютных кредитах
Фото: Макс Требухов

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман решил подписать законопроект 1558-1 о реструктуризации валютных кредитов, который был принят парламентом еще 2 июля. Об этом он заявил на брифинге в понедельник.

"Вопрос о законе 1558-1. На этой неделе будет юридический механизм подписания этого законопроекта и направления его президенту. Но я считаю, что должен быть наработан новый закон, который защитит валютных вкладчиков, которые взяли кредиты на собственное жилье, а не для того, чтобы делать бизнес на несовершенстве системы", - заявил на брифинге в понедельник спикер.

Гройсман выразил надежду, что Порошенко ветирует этот закон. "Очевидно, что этот закон требует ветирования, а новый закон должен быть внесен в Верховную Раду", - сказал он.

Напомним, законопроект 1558-1, или законопроект о "долларе по 5 гривен", был принят Радой 2 июля без обсуждения под давлением толпы, собравшейся под зданием парламента, и де-факто шантажа со стороны фракций "Самопомощь", "Батькивщина" и Радикальной партии. Минфин и Нацбанк подсчитали, что выполнение закона обойдется государству 95-100 млрд гривен, что неизбежно обрушит украинскую финансовую систему. На следующий день после принятия закона депутаты начали отзывать свои голоса.

Порошенко назвал этот закон популистским, направленным на удовлетворение "меньше чем десятой доли процента, тех, кто не хочет или не может обслуживать валютные кредиты".

25 ноября Кабинет министров утвердил новый законопроект о реструктуризации валютных кредитов, который призван помочь гражданам и предприятиям, которые брали кредиты в валюте. Документ был разработаны Минфином совместно с НБУ и Независимой ассоциацией банков Украины и согласован с 19 крупнейшими банками Украины.

Под реструктуризацию ипотечных кредитов подпадут те кредиты, общая сумма задолженности по которым не превышала 2,5 млн гривен по состоянию на 1 января 2015 года; по которым не было просроченной задолженности на 1 января 2014 года; конечный срок возврата которых не наступил на 1 января 2014 года. Попросить реструктуризацию смогут семьи, которые имеют единственное жилье, которое находится в ипотеке; льготные категории (инвалиды І группы, ветераны войны, многодетные семьи и те, которые воспитывают ребенка-инвалида, участники АТО).

Реструктуризация позволит списать от 25% до 100% кредита на единственное жилье, перевести остаток кредита в гривневый эквивалент по курсу НБУ на день проведения реструктуризации, зафиксировать на три года процентную ставку на том уровне, при котором был взят кредит.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram