ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин определился с земельной реформой

Яценюк хочет создать госоператора земель сельхозназначения.

Кабмин определился с земельной реформой

Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабмина в среду сообщил, как правительство намеревается вводить рынок земель сельхозназначения.

Он выступил против непродления моратория на продажу земель.

"Мне абсолютно понятно, что снятие моратория с 1 января 2016 года с той законодательной базой, которая есть в стране, будет означать следующее: заработает не рынок земли, а базар земли... Допустить разбазаривание и распродажу земли, как это было в первые годы украинской приватизации, чтобы появились лендлорды, мы не имеем права", - сказал он.

Председатель Госкадастра Максим Мартынюк выступил в ответ с инициативой провести эксперимент по продаже на аукционах земель сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности.

"Ми получим бенчмаркинг, увидим, как ведут себя продавцы и покупатели, снивелируем безусловное проседание цены, когда только все выходят на рынок. И тогда уже можно будет для граждан снимать мораторий, в 2018 или 2019 году", - сказал Мартынюк.

Премьер после этого перечислил пять шагов, которые правительство должно сделать для введения рынка земли.

"До снятия моратория нам нужно решить несколько вопросов. Первый вопрос - это инвентаризация земли, - сообщил он. Сейчас Госкадастр заполнен чуть более чем на 10%, добавил премьер.

"Второе задание - это ограничение права собственности на землю в одних руках, прямо или опосредованно. Не должно быть новых земельных олигархов", - сказал Яценюк.

Он считает, что продавать землю иностранцам нельзя

"Третье задание, и это моя политическая позиция, - конечное право собственности на землю должно быть закреплено за гражданами Украины", - сказал Яценюк.

Премьер выступил за создание госоператора земель сельхозназначения.

"Четвертый вопрос - это то, что касается функционирования выкупа земли. Должен быть бенчмарк, то есть стоимость земли. Если человек хочет продать землю, государство через государственное учреждение готово выкупить эту землю и продать ее далее. То есть государственный агент на рынке земли. Есть цена, если кто-то хочет занизить цену, не нужно играться в это, государство обеспечит выкуп этого земельного участка по установленной цене. А далее государство примет решение, чтобы публично продать эту землю на аукционе", - изложил свое видение он.

Премьер также поддержал введение эксперимента по продаже государственных земель на аукционах.

"И пятое - до снятия моратория вам нужно провести эксперимент, который я категорически поддерживаю. Избирательный эксперимент относительно публичной и прозрачной продажи государственных земель на аукционах. Мы увидим и рыночную конъюнктуру, и механизм, и стоимость. И это, с одной стороны, не допустит разбазаривания земли в стране, с другой стороны, это будет первым шагом к тому, чтобы формировать реальный земельный рынок", - сказал Яценюк.

Яценюк поручил подготовить соответствующие законопроекты.

Напомним, что запуск рынка земли был заложен в программу действий правительства, но из-за разногласий по этому вопросу внутри коалиции премьер Арсений Яценюк решил отложить его.

Мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, согласно Земельному кодексу Украины, действует до 1 января 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram