ГлавнаяЭкономикаБізнес

Харьковский завод получил права на крымский винный бренд "Новый свет"

Завод "Новый свет" был захвачен оккупантами во время аннексии.

Харьковский завод получил права на крымский винный бренд "Новый свет"
Фото: nsvet-crimea.ru

Государственное предприятие "Новый свет", производственные мощности которого находятся на территории аннексированного Крыма, передало права на свой бренд госпредприятию "Харьковский завод шампанских вин".

Об этом сообщил советник министра аграрной политики Александр Лиев.

"Сейчас Минагрополитики урегулировало вопрос об использовании именно торговой марки «Новый свет». Что касается самой технологии производства, то сегодня совместно с Артемовским заводом готовим производство шампанского «Новый свет» полностью по классической технологии. Это будет осуществлено на основании патентов «Нового света». Качество такого шампанского будет идентично тому, что выпускалось в Крыму до захвата нашего завода", - заявил он.

Лиев также сообщил, что Украина будет обращаться в страны, которые ввели санкции против завода "Новый свет", с просьбой учитывать тот факт, что вина "Нового света" будут теперь выпускаться на другом предприятии.

Напомним, что МинАПК еще в январе сообщило о планах сохранить за собой права на крымские винные бренды, такие как "Массандра", "Магарач" и "Новый свет".

На территории полуострова насчитывается 64 аграрных ГП, из которых 33 подчинены Минагрополитики. Азовский ликеро-водочный завод" (пгт. Азовское, Джанкойский район), объединение "Массандра" (пгт. Массандра, Ялта, "Магарач" (с. Вилино, Бахчисарайский район), госпредприятие "Завод шампанских вин "Новый свет" (Судак) были национализированы оккупационной властью Крыма и попали под санкции Европейского Союза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram