ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ отчитался о докапитализации крупнейших украинских банков

Регулятор назначил повторные стресс-тесты.

НБУ отчитался о докапитализации крупнейших украинских банков
Фото: EPA/UPG

По итогам прошлогоднего стресс-теста 18 из 34 крупнейших банков Украины нуждались в увеличении капитала. К крайнему сроку - 1 июля 2015 года - 13 из них сумели выполнить эту задачу, еще пять провалили докапитализацию и были признаны неплатежеспособными.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Кроме этого, отмечается, что в настоящее время продолжается новое диагностическое обследование 20 крупнейших украинских банков в рамках совместной с Международным валютным фондом программы расширенного финансирования (Extended Fund Facility Arrangement, EFF).

Как сообщается, обследование проводится по убыткам, которые банки понесли из-за военного конфликта на востоке страны и ухудшения экономической ситуации. Проверке подлежат качество активов банков, достаточность резервов под проблемные кредиты, а также их реальная стоимость. Также будут проверены все кредиты, предоставленные лицам, образом связанные с банком.

Обследование проводят крупнейшие в мире аудиторские компании: Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG.

В том случае, если по результатам обследования будет выявлено неплатежеспособность отдельных банков, они снова должны будут увеличить свой капитал.

Напомним, что в разряд банкротов были отнесены такие крупные банки, как "Дельта", "Надра", Имэксбанк, Всеукраинский банк развития и "Киевская Русь".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram