ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газпром" заморозил расширение ГТС на юге России под "Турецкий поток"

Россия не может договориться с Турцией по цене на газ.

"Газпром" заморозил расширение ГТС на юге России под "Турецкий поток"
Фото: www.gazprom.com

"Газпром" решил заморозить расширение газопроводной системы "Южный коридор" на юге России, газ по которой должен был пойти к "Турецкому потоку" и дальше в Турцию. Об этом говорится в письме одного из членов правления "Газпрома" Сергея Прозорова к главам трех "дочек" компании, пишет РБК.

Прозоров просит их директоров с 1 июля и "до особого разрешения" приостановить инвестпроекты по расширению системы газопроводов "Южный коридор", которая нужна была для того, чтобы связать морскую и сухопутную части трубопровода "Южный поток", а после отмены этого проекта - "Турецкий поток".

Газ для морской части "Турецкого потока" должен был пойти по двум трубам восточного и западного маршрута "Южного коридора": первая должна была закрыть потребности первой и второй ниток "Турецкого потока", вторая - третьей и четвертой ниток.

Ранее о заморозке "Турецкого потока" сообщило агентство Bloomberg. По данным его источников, проект приостановлен минимум до октября 2015 года из-за торговли Москвы и Анкары по цене на российский газ. Соглашение между турецкой Botas (покупатель газа) и "Газпромом", а также соответствующее межправительственное соглашение двух стран, должны были быть подписаны до конца июня, однако этого не случилось.

Напомним, 18 июня "Газпром" подписал с немецкой E.On, голландской Shell и австрийской OMV меморандум о строительстве третьей и четвертой нитей газопровода "Северный поток", вернувшись таким образом к ранее замороженному проекту. Сейчас по "Северному потоку" в Европу поставляется ежегодно 55 млрд кубометров газа. Это около 10% от объема, который потребляет Евросоюз. Первая нить газопровода была запущена в ноябре 2011 года, вторая - в октябре 2012-го. Строительство обошлось в $7,4 млрд.

Кроме того, Россия отказалась от своей жесткой риторики в отношении украинской ГТС. Если раньше российские чиновники говорили, что транзит газа через Украину после 2019 года, когда заканчивается действующий контракт, будет прекращен, то 26 июня глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что получил указание от Владимира Путина начать переговоры о продлении контракта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram