ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд признал законной приватизацию Ахметовым компании "Днепрэнерго"

Генпрокуратуре не удалось отсудить у ДТЭК 25% акций.

Суд признал законной приватизацию Ахметовым компании "Днепрэнерго"
Фото: operkor.wordpress.com

Хозяйственный суд Киева 22 июня признал законной приватизацию 25% акций энергогенерирующей компании "Днепрэнерго", которые были проданы в 2012 году Ринату Ахметову.

Решение суда было принято по иску инвестиционной компании "Бизнес-инвест", которая входит в сферу влияния группы "Приват" Игоря Коломойского, и Генеральной прокуратуры, поддержавшей исковые требования.

"Бизнес-инвест" аргументировал свои требования тем, что заявку на участие в конкурсе по продажи 25% "Днепрэнерго" в 2012 года подала лишь одна компания - DTEK Hоldings Limited, а сам приватизационный конкурс был проведен с нарушением требований законодательства. Причину обжалования решения Фонда госимущества спустя только три года с момента продажи компания мотивировала тем, что раньше интересы покупателя (DTEK Hоldings Limited) в лоббировались на уровне президента Виктора Януковича и судебный процесс не имел смысла.

Однако суд отклонил все доводы истца и Генпрокуратуры, и признал договор продажи законным.

Напомним, в 2012 году компания DTEK Holdings Ltd Рината Ахметова без конкуренции купила 25% акций "Днепрэнерго" за 1,18 млрд гривен, после чего доля бизнесмена выросла до 66%, что обеспечило ему контроль над компанией. Если 25%-ный пакет вернется государству, оно снова получит контроль над компанией.

"ДТЭК Днепрэнерго" на сегодня входит в состав холдинга ДТЭК. Доля ДТЭК в уставном капитале составляет уже 72,9%. В составе компании находятся три ТЭС в Запорожской и Днепропетровской областях. Установленная мощность электростанций компании – 8 185 МВт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram