ГлавнаяЭкономикаБізнес

Дерипаска подал иск к отобранному у него ЗАлКу на $39 млн

Кипрский кредитор запорожского завода хочет вернуть деньги.

Дерипаска подал иск к отобранному у него ЗАлКу на $39 млн
Фото: suchkov.net

Кипрская компания Judson Trading обратилась в Хозяйственный суд Запорожской области с требованием взыскать с Запорожского алюминиевого комбината 39,155 млн долларов.

Суд посчитал материалы, предоставленные истцом, достаточными для принятия заявления к рассмотрению и назначил заседание на 21 июля, сообщают Украинские новости.

Judson Trading в прошлом предоставил ЗАлКу несколько кредитов. Бывший заместитель главы Запорожской облгосадминистрации Александр Бережной в комментарии "Делу" в 2009 году говорил, что через этот кипрский оффшор заемные средства предприятию предоставляет материнская структура - группа "РусАл" Олега Дерипаски.

Напомним, в 2001 году Фонд госимущества продал ЗАлК компании "АвтоВАЗ-Инвест", по условиям договора инвестор должен был заплатить 380 млн грн за акции, а также погасить долги завода в размере 75 млн долларов перед Укрэксимбанком. Однако "АвтоВАЗ-Инвест", а также кипрская Velbay Holdings, на которую позже были переоформлены акции, с задолженностью так и не разобрались. Кипрская компания Velbay Holdings Limited подконтрольна одному из крупнейших мировых производителей алюминия - российской компании "РусАл" Олега Дерипаски.

В связи с невыполнением инвестиционных обязательств Украина начала процесс национализации ЗАлКа, который был завершен после того как в марте Верховный суд подтвердил законность требований о возвращении государству акций предприятия.

В настоящее время пакет "РусАла" в размере 68,01% уже зачислен на счет Фонда государственного имущества Украины. в июне "РусАл" подал иск против Украины в Европейский суд по правам человека в связи с национализацией Запорожского алюминиевого комбината.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram