ГлавнаяЭкономикаФінанси

Комитет кредиторов позвал Яресько на переговоры

Обвинение министра финансов зацепило держателей облигаций.

Комитет кредиторов позвал Яресько на переговоры
Фото: Макс Требухов

Комитет кредиторов Украины призвал министра финансов Наталию Яресько приехать 30 июня в Вашингтон на трехстороннюю встречу по реструктуризации государственного долга с участием МВФ.

"Комитет настоятельно призывает министра Яресько присоединиться к важной встрече в Вашингтоне на следующей неделе", - говорится в заявлении комитета, обнародованном в пятницу, пишет "Интерфакс-Украина".

Министр не планировала участвовать в этой встрече, делегацию Украины должен представлять правительственный уполномоченный по вопросам государственного долга Виталий Лисовенко.

Кредиторы также опровергают обвинения Яресько в отказе помочь стране в реструктуризации долга. Они настаивают, что их предложение отвечает всем критериям Международного валютного фонда. В заявлении отмечается, что частные кредиторы предлагают почти 16 млрд долларов экономии платежей для Украины за счет полного отказа от выплаты основного долга до 2019 года, тогда МВФ в период между 2015 и 2018 годами будет погашено 4,4 млрд долларов, а до 2020 года - в общей сложности 8,1 млрд долларов.

Украина хочет сэкономить 15,3 млрд долларов в ближайшие четыре года, но ее предложение предусматривает списание как минимум 40% суммы основного долга. Кредиторы списывать долг не желают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram