ГлавнаяЭкономикаДержава

Курченко манипулирует голосами в Раде, как марионетками, - бизнесмен

Предприниматель заявил, что компании олигарха воспользовались налоговой амнистией.

Курченко манипулирует голосами в Раде, как марионетками, - бизнесмен
Фото: metalist.ua

В Украине до сих пор активно действует лобби газового олигарха Сергея Курченко, сбежавшего из Украины после смены власти. Об этом в интервью LB.ua заявил владелец компании "Укройлпродукт" Сергей Тищенко.

"В декабре 2014 года был принят закон № 63-VIII о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, которым введен так называемый налоговый компромисс. Закон вступил в силу с 17 января 2015 года и действовал 90 дней до 17 апреля 2015 года. Если смотреть на ситуацию в целом, складывается впечатление, что под прикрытием лозунга «лояльность государства к налогоплательщикам» этот закон был написан и подписан специально под Курченко. Поясню. Согласно этому закону, суть налогового компромисса заключается в том, что налогоплательщик самостоятельно, в течение 90 дней действия закона, может указать на факты занижения им своих налоговых обязательств по НДС или по прибыли за любой налоговый период в течение 1095 дней до 1 апреля 2014 года, и, заплатив всего лишь 5% от неуплаченных им ранее налогов, получить полное освобождения от любой ответственности за уклонение и неуплату этих налогов, в т.ч. от уголовной. Т.е. фактически – заплати 5% от неуплаченных государству ранее налогов, а остальные 95% - государство тебе прощает", - отметил он.

1095 дней, или три года, - это как раз срок активной деятельности компаний, подконтрольных Курченко.

"По нашим оценкам, сумма неуплаченных государству налогов от деятельности компаний Курченко в тот период составляет порядка 2-3 млрд долларов США, (почему долларов, т.к. все мы понимаем, что деньги выводились за границу и оседали там на «надежных» счетах в «надежной валюте»). Благодаря принятию закона о налоговом компромиссе, Курченко фактически за 5% от украденных у бюджета Украины денег «купил» себе и всем своим ставленникам полную свободу и освобождение от любой ответственности, как финансовой, так и уголовной, за неуплату налогов от своей деятельности", - подчеркнул Тищенко.

"Не стоит забывать также, что курс доллара во время деятельности компаний Курченко был 8. А на момент действия Закона о налоговом компромиссе – уже 24, т.е. фактически, учитывая, что сумма налоговых обязательств как исчислялась так и исчисляется в гривнах, в долларовом эквиваленте необходимо оплатить даже не 5%, а всего 1,5%, чтобы полностью легализировать свои доходы и неуплаченные с них налоги! Это налоговый компромисс? Я думаю, что это налоговая амнистия для Курченко – за 20-30 млн долларов простить 2-3 млрд долларов. Вот так, даже при нынешней власти, ставленник прошлой – Курченко манипулирует голосами в парламенте, как марионетками, покупая для себя любые индульгенции, лоббируя свои интересы, ведь деньгами для этого государство его обеспечило", - подчеркнул бизнесмен.

По его словам, законом о налоговом компромиссе сразу же воспользовались все без исключения нефтяные компании Украины. "Вы вдумайтесь, сколько государство потеряло на этом", - подчеркнул он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram