ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд оштрафовал life:) за нелегальное использование песни Лили Аллен

Фрагмент песни британской певицы звучал в рекламе оператора

Суд оштрафовал life:) за нелегальное использование песни Лили Аллен
Британская певица Лили Ален
Фото: starslife.ru

Высший хозяйственный суд Киева обязал компанию "Астелит" (ТМ life:)) выплатить 493 210 грн за нелегальное использование песни, права на которую принадлежат британцам Лили Аллен и Грегу Курстину.

Об этом сообщает AIN.UA.

Фрагмент композиции "Fuck you" британской певицы Лили Ален звучал в рекламе оператора, которая вышла на телеэкраны еще в 2010 году. По словам представителей оператора, в оплошности виноват композитор-подрядчик.

Истцом по делу выступило ООО "Комп мьюзик паблишинг", которое защищает авторские права британской певицы в Украине. "Астелит" подал кассационную жалобу, мотивировав ее тем, что постановление суда принято с нарушениями, но суд ее отклонил.

Как пояснили в "Комп мьюзик паблишинг", заметив нарушение, они обратились за разъяснениями к "Астелит", но получили ответ, что права на композицию предоставлены компанией "Шутгруп", а автором музыки является композитор по фамилии Розинко. В марте 2013 года правообладатель подал на "Астелит" в суд. Ряд экспертиз доказал, что в ролике действительно звучит фрагмент песни "Fuck you".

Согласно постановлению суда, установлено, что в рекламном ролике мобильного оператора Life:) демонстрировалась вариация музыкального сопровождения фрагмента песни "Fuck you". "15-секундный рекламный ролик транслировался на 20-ти национальных каналах 4369 раз", - говорится в судебном решении.

В пресс-службе "Астелит" пояснили, что в 2010 году их подрядчик - компания "Шутгруп" пригласила для создания рекламного ролика композитора Виталия Розинко, который взял за основу фрагмент упомянутого музыкального произведения и передал результаты своей работы и имущественные права на нее компании life:).

"Компания life:) выполнила решение суда и в дальнейшем с еще большим вниманием будет мониторить результаты работы своих подрядчиков", - подчеркнули в пресс-службе.

Для сравнения приводим оба видео:

рекламный ролик от Life:)

видеоклип Лили Аллен

Напомним, ранее "Киевстар" и "Астелит" обнародовали линейки тарифных планов на 3G-связь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram