ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банк "Финансы и кредит" получил 750 млн гривен от НБУ

Регулятор помогает спасать банк Жеваго.

Банк "Финансы и кредит" получил 750 млн гривен от НБУ
Фото: news.bigmir.net

Банк "Финансы и кредит" Константина Жеваго получил от Национального банка двухлетний стабилизационный кредит на сумму 750 млн гривен.

Как сообщает пресс-служба регулятора, решение о выделении денег было принято 10 июня. Нацбанк объясняет его тем, что "ФиК" играет значительную роль на банковском рынке Украины (в нем сосредоточены 4% от всех депозитов физлиц и 2,7% от всех активов банков), а также тем, что акционеры банка принимают активные меры по его спасению.

В течение 2014-2015 годов акционеры увеличили уставный капитал на 1,1 млрд гривен и увеличат еще почти на 2 млрд гривен до конца месяца.

"Мы поддерживаем АО "Банк "Финансы и кредит" потому, что видим четкое выполнение согласованной с Национальным банком Украины программы докапитализации. Эта программа реализуется акционерами банка по итогам проведенного ранее стресс-тестирования. Кроме того, акционеры банка дополнительно наращивают уставный капитал банка на 1 972 млн грн уже в июне и имеют обязательства существенно уменьшить кредитный портфель банка в течение июля этого года", - заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

НБУ отмечает, что залогом под выданный кредит выступает недвижимость и финансовое поручительство от Жеваго.

Напомним, что "Финансы и кредит" входит в топ-10 украинских банков по размеру активов.

Он один из немногих банков, которым помогает НБУ. Раньше регулятор закрыл банк "Дельта" и банк "Надра", которые как и "ФиК", входили в группу крупнейших учреждений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram