ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ закрыл банк "Национальный кредит"

Андрей Онистрат усмотрел в действиях регулятора преследование.

НБУ закрыл банк "Национальный кредит"

Национальный банк Украины отнес банк "Национальный кредит" к категории неплатежеспособных.

Как напоминает пресс-служба регулятора, банк был отнесен к категории проблемных, поскольку системно нарушал законодательство по противодействию отмыванию преступных доходов и качество активов банка ухудшалось.

Однако, как отмечает НБУ, план финансового оздоровления банка не выполнялся, его финансовое состояние ухудшилось, а владелец банка не принял своевременных мер по достаточной финансовой поддержке "Национального кредита".

Ранее в пятницу крупнейший акционер банка Андрей Онистрат сообщил журналистам, что в последние дни "Национальный кредит" потерял платежеспособность и в него может быть введена временная администрация.

По его словам, потеря платежеспособности банка была обусловлена тем, что регулятор с 30 апреля отнес банк к категории проблемных и ввел для банка целый ряд ограничений.

"Ввели санкции – значительно ограничили операции. Судите сами: счета физических лиц открывать нельзя, депозиты привлекать нельзя, овердрафты по картам обрезать, кредитные линии остановить. Только выдавать деньги - больше ничего нельзя", - передает слова Онистрата "Интерфакс-Украина".

Банкир полагает, что одной из косвенных причин, которые привели к жесткой позиции регулятора по отношению к банку, является корпоративный конфликт вокруг бизнес-центра в Киеве на Днепровском спуске, 1.

"У меня такое ощущение складывается, что решение по мне принято давным-давно… Причина – это мое виртуальное участие в корпоративном споре вокруг здания, в котором находится представительство Всемирного банка. Я когда-то стал нематериальным участником этого конфликта, потому что я помогал своему другу, который построил это здание. В результате я от этого пострадал, в результате я теряю бизнес", - заявил Онистрат.

По словам Онистрата, с 2009 года он вложил в развитие банка почти $15 млн. В настоящее время на депозитных счетах Онистрата и его родителей в банке "Национальный кредит" находится около $1 млн.

Согласно данным Нацбанка, к 1 апреля 2015 года по размеру активов банк "Национальный кредит" занимал 47-е место (2,853 млрд грн) среди 133 действующих украинских банков.

"Национальный кредит" стал уже 17-м неплатежеспособным банком с начала года и 50-м с начала 2014-го.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram