ГлавнаяЭкономикаФінанси

Яресько: без реструктуризации долгов Украина может оказаться вне программы МВФ

Министр финансов проводит в Штатах встречи с кредиторами.

Министр финансов Наталья Яресько заявила, что без реструктуризации долгов Украина может оказаться вне программы МВФ. Об этом она заявила в интервью Bloomberg.

"Если Украина не завершит успешно переговоры до конца мая, до пересмотра программы МВФ на 17,5 млрд долларов, страна может оказаться вне программы МВФ. До конца мая на самом деле, если переговоры будут успешными, будет второй транш. Нам нужно достигнуть договоренность", - сказала она.

Яресько рассказала также, что провела встречи с держателями еврооблигаций Украины из США и Великобритании, в том числе провела переговоры с Franklin Templeton, крупнейшим кредитором Украины (около 7 млрд долларов).

Яресько добавила, что приглашение для России принять участие в переговорах по реструктуризации еврооблигаций Украины остается в силе. Россия, которая является держателем еврооблигаций на 3 млрд долларов, заявила, что не желает реструктуризировать их и ожидает погашения со стороны Украины.

Напомним, 13 марта Украина начала переговоры о реструктуризации внешнего долга. По словам Яресько, договоренность с кредиторами по реструктуризации может быть достигнута в течение двух месяцев. Минфин намерен реструктуризировать евробонды Ощадбанка, Укрэксимбанка, "Укрзализныци" и Киева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram