ГлавнаяЭкономикаФінанси

МВФ ухудшил прогнозы по росту экономики Украины

Минфин должен договориться с кредиторами, чтобы получить деньги от фонда

МВФ ухудшил прогнозы по росту экономики Украины
Николай Георгиев
Фото: omg.md

Миссия Международного валютного фонда завершила свою двухнедельную работу в Украине. В финальном заявлении ее руководителя Николая Георгиева отмечается, что в целом Украина выполнила все маяки, установленные на конец марта, хотя и с некоторой задержкой.

Георгиев считает, что внедрение программы МВФ в Украине находится на хорошем уровне. Но вместе с тем наблюдатели увидели, что война на Донбассе сильнее, чем ожидалось, повлияла на украинскую экономику.

"Соответственно, миссия пересмотрела прогноз роста в 2015 году в сторону снижения до 9% и прогнозирует инфляцию на конец года в размере 46 процентов. Инфляция в основном была вызвана разовыми сквозными последствиями большой девальвации валютного курса в феврале, а также необходимым повышением цен на энергоносители", - говорится в заявлении МВФ.

"Валютный рынок в последнее время остается в целом стабильным. Валовые международные резервы Украины, хотя по-прежнему достаточно низкие, тем не менее, на конец апреля выросли до $9,6 млрд. Восстанавливаются депозиты в банках в национальной валюте. Кроме того, в первые месяцы текущего года оказалось лучше, чем ожидалось, исполнение бюджета, хотя, отчасти, из-за действия временных факторов", - констатировал в то же время МВФ.

Георгиев также подчеркнул, что миссии удалось достичь понимания с властями Украины по большинству вопросов, связанных с выделением второго транша, и в ближайшие дни продолжатся дискуссии на уровне экспертов.

Вместе с тем фонд подчеркнул, что для завершения первого пересмотра программы, то есть для получения нового транша кредита, Украина должна обязательно договориться с частными кредиторами о реструктуризации госдолга.

"Финансовая поддержка усилий, которые прилагает Украина для внедрения реформ, со стороны официальных и частных кредиторов является жизненно важным фактором для успеха программы", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, одобренная в марте этого года четырехлетняя программа расширенного финансирования EFF общим объемом $17,516 млрд предполагает выделение Украине в 2015 году после первого транша в $5 млрд еще трех траншей по SDR1,182 млрд (около $1,63 млрд по текущему курсу).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram