ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина начала выходить из кризиса, - Яресько

Глава Минфина обвинила в проблемах Украины коммунизм и отсутствие реформ.

Украина начала выходить из кризиса, - Яресько
Фото: Макс Требухов

Глава Минфина Наталия Яресько утверждает, что Украина прошла дно кризиса и начала выбираться из него. Об этом она заявила на восьмом киевском форуме по безопасности, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы постепенно, но уверенно выходим из этапа кризиса. Кризис не является результатом одного события или действий одного человека. Это результат 73 лет коммунизма, 23 лет неполных реформ. Мы имеем четкий план, основанный на 4 ключевых пунктах: макростабилизация, улучшение ситуации с долгом, реальные инвестиции в реальную экономику и фундаментальные изменения в бизнес-среде", - сказала она.

Яресько подчеркнула, что важную роль сыграла новая программа с Международным валютным фондом, за счет которой удалось нарастить резервы вдвое и стабилизировать курс гривны.

В то же время глава Минфина отметила, что размер долга остается чрезмерным и правительство не намерено просто переложить эту проблему на будущие поколения, а предлагает частным кредиторам уменьшение долга и процентов по нему. Эти планы Украины поддерживаются МВФ, Соединенными Штатами и другими партнерами, добавила она.

Она добавила, что к сентябрю планируется также представить проект радикальной реформы налогов, направленный на расширение налоговой базы, выход экономики из тени, большую нагрузку на богатых и ликвидации налоговых ям и контрабанды. С 1 октября планируется изменить рентную политику в стране.

Напомним, согласно официальной статистике промышленное производство за первые месяцы этого года сократилось более чем на 20%, экспорт и импорт товаров и услуг упали более чем на 30%, реальная зарплата сократилась на 20%, инфляция превысила 40%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram