ГлавнаяЭкономикаДержава

Уманский: Украина достигла дна, надо отталкиваться

Замминистра рассказал, возможен ли дефолт в этом году.

Уманский: Украина достигла дна, надо отталкиваться
Игорь Уманский(справа) и Владимир Демчишин
Фото: Макс Требухов

Замминистра финансов Игорь Уманский заявил, что украинская экономика достигла дна и что нужно искать точки роста, от которых можно было бы оттолкнуться.

"Надо признать, что мы на дне, надо отталкиваться", - сказал он сегодня на Национальном Экспертном Форуме, организованном Институтом Горшенина.

Уманский заверил, что несмотря на нынешнюю тяжелую ситуацию правительство сделает все возможное, чтобы не допустить банкротства страны. "Возможен ли дефолт в этом году? Знаете, никогда не говори никогда. Но у нас есть четкая программа и план действий по стабилизации публичных финансов, все четко выполняется. Первый квартал этого года мы закончим с профицитом бюджета", - сказал Уманский.

Замминистра также добавил, что Кабмину удалось уладить вопрос сотрудничества между местными властями и Государственным казначейством и на сегодня нет ни одной жалобы со стороны регионов по этому поводу.

Уманский считает, что выйти из кризиса Украине помогут иностранные доноры. Также многое зависит от держателей ценных бумаг Украины.

При этом он заявил, что без возврата доверия населения и бизнеса к правительству никакие импульсы извне не помогут. "Поэтому мы проводим реформы, в том числе начали реформу системы возврата НДС. Начали не сегодня, начали еще вчера. И я думаю, что по итогам года правительство будет отчитываться и по этой реформе", - сказал Уманский.

Единственное, чего правительство не может предсказать, - события на Востоке, добавил он.

Напомним, что в прошлом году экономика Украины сократилась почти на 7%. На этот год лучший сценарий правительства предусматривает дальнейшее сокращение на 5,5%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram