ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада приняла законопроект об увеличении доходов от судебного сбора

Депутаты выполнили один из "маяков" МВФ.

Рада приняла законопроект об увеличении доходов от судебного сбора

Верховная Рада приняла законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора", который был разработан во исполнение меморандума с МВФ. Один из пунктов кредитной программы с фондом предусматривает, что Украина должна принять закон об избирательном повышении судебного сбора, что должно обеспечить удвоение доходов от сбора.

За принятия в целом соответствующего законопроекта №2862 проголосовали 229 депутатов при минимально необходимых 226.

Его нормы отменяют освобождение Министерства финансов, Пенсионного фонда, Национального банка и Антимонопольного комитета от уплаты судебного сбора. При этом перед голосованием внесены поправки, согласно которым из законопроекта изъяты все нормы, которые касаются повышения судебного сбора для физических лиц.

Согласно законопроекту, ставка судебного сбора за представление в суд искового заявления имущественного характера юридическим лицом составляет 1,5% от цены иска. При этом по внесенной министром юстиции Павлом Петренко поправке, указанная ставка за представление в суд заявления юридическим лицом в хозяйственных делах составляет не менее 1% цены иска или не более 150 размеров минимальной заработной платы.

По расчетам авторов законопроекта, прогнозированная сумма поступлений в госбюджет от уплаты судебного сбора в течение календарного года после вступления предлагаемого закона в силу составит 2,6 млрд гривен.

Напомним, что первый пересмотр кредитной программы МВФ пройдет в начале июня, и к этому времени Украина должна выполнить все условия, необходимые для получения нового транша. Главная из них - реструктуризация внешних кредитов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram