ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина готова выкупать у Румынии излишки газа

Открытие нового газового маршрута может состояться в 2016 году.

Украина готова выкупать у Румынии излишки газа

Украина готова с 2016 года начать импорт газа из Румынии, заявил глава "Укртрансгаза" Игорь Прокопив.

"На 2016 год румыны ожидают физический профицит газа порядка 1-2 млрд куб. м. Они ищут рынки сбыта, а нас будет интересовать этот газ в качестве диверсификации. В 2016 году мы готовы купить эти 1-2 млрд куб. м газа в Румынии", - сказал он.

Технически газ в Украину может поставляться через две существующие газоизмерительные станции, находящиеся на территории Румынии.

По словам Прокопива, румынское направление в перспективе даст возможность открыть доступ к природному газу из Греции, который туда поставляется через LNG-терминалы, но реализация этого проекта проблематична из-за позиции Болгарии. "Там проблема с болгарами: они на 30 лет подписали с "Газпромом" соглашение, что будут работать только с ним", - пояснил топ-менеджер.

Напомним, компания Transgaz, которая управляет газотранспортной системой Румынии, заявила, что не сможет обеспечить реверс газа в Украину до 2016-2017 года.

В настоящее время Украина имеет возможность импортировать газ через территорию Польши, Венгрии, Словакии, а также России. Венгерское и польское направление по своей пропускной способности не очень крупные и в настоящее время не задействованы, поскольку российский газ дешевле европейского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram