ГлавнаяЭкономикаФінанси

Рада отменила налог на доходы нерезидентов по украинским долговым бумагам

Депутаты внесли правки в Налоговый кодекс.

Рада отменила налог на доходы нерезидентов по украинским долговым бумагам
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада освободила от налогообложения доходы иностранных инвесторов, которые получены от операций с государственными и местными ценными бумагами, и доходы, которые получены по гарантированным государством кредитам.

За принятие в целом соответствующего законопроекта №2931 проголосовали 242 депутата при минимально необходимых 226.

По мнению авторов, принятие данного законопроекта позволить обеспечить финансирование госбюджета за счет внешних госзаимствований. Изменениями вносятся правки в Налоговый кодекс, которые возобновляют правила налогообложения доходов нерезидентов в виде процентов или дохода на гособлигации, которые применялись в Украине последние 15 лет, говорится в документе.

"Введение норм проекта закона будет способствовать повышению заинтересованности иностранных инвесторов к приобретению государственных ценных бумаг на внешних рынках, увеличению инвестирования в экономику Украины. Кроме этого, внесение таких изменений будет способствовать проведению Украиной реструктуризации внешних долговых обязательств", - отмечается в пояснительной записке.

Напомним, что ранее парламент предоставил Кабмину право вводить мораторий на выплаты по отдельным долговым бумагам для того, чтобы заставить иностранных инвесторов пойти на их реструктуризацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram