ГлавнаяЭкономикаБізнес

Нардеп Бублик требует проверить причастность России к действиям ГПУ

"Свободовец" увидел руку Москвы в деле против газовой компании Ахметова.

Нардеп Бублик требует проверить причастность России к действиям ГПУ
Фото: Сергей Нужненко

Народный депутат от ВО "Свобода" Юрий Бублик направил депутатское обращение генеральному прокурору Украины Виктору Шокину и председателю СБУ Валентину Наливайченко с требованием провести проверку возможной причастности представителей Российской Федерации к расследованию уголовного производства, в результате которого в апреле 2015 г. была ограничена деятельность ЧАО "Нефтегаздобыча" (принадлежит ДТЭКу Рината Ахметова).

Об этом говорится в депутатском обращении Бублика, пишут "Украинские новости".

"Считаю необходимым проверить законность и обоснованность действий должностных лиц, причастных к невозможности работы ЧАО "Нефтегаздобыча" в кратчайшие сроки и проанализировать возможность снятия арестов и запретов с целью возобновления стабильной деятельности предприятия", – отмечено в обращении.

Фото: ukranews.com

Фото: ukranews.com

Нардеп утверждает, что в 2015 году ЧАО "Нефтегаздобыча" планировало добыть 1,3 млрд куб. м газа. Но по ходатайствам Генеральной прокуратуры в апреле на счета, акции и имущество компании были наложены аресты, также ей запретили продавать газ. Из-за этого, как говорится об обращении, ЧАО "Нефтегаздобыча" не сможет выполнить свои производственные планы, а недополучение собственного газа в 2015 году составит около 1 млрд куб. м газа.

"Пренебрежение следователя Генеральной прокуратуры и других должностных лиц ведомства, причастных к наложению арестов и запретов, рисками повышения газовой зависимости от России означает либо их крайнюю некомпетентность и служебную халатность, либо намеренное предательство интересов Украины и отработки российского "заказа", – заявил депутат.

Бублик также потребовал провести проверку соответствия действия должностных лиц Генеральной прокуратуры при расследовании уголовного производства и наложении арестов и запретов нормам украинского законодательства.

"Поскольку, исходя из материалов уголовного производства и хода судебного разбирательства, эти ограничения не являются необходимыми для проведения следствия, рассматриваю действия причастных к наложению арестов и запретов по отношению к ЧАО "Нефтегаздобыча" как умышленное создание угрозы для энергетической и экономической безопасности Украины. Этим они способствуют достижению цели России по введению нашей страны в полную зависимость от импорта газа, удерживание ее на "газовом крючке", – отмечается в обращении.

В апреле 2015 года ЧАО "Нефтегаздобыча" распространило о блокировании своей деятельности со стороны Генпрокуратуры и возможности остановки добычи газа. Как утверждает компания, аресты и запреты были наложены в рамках уголовного производства, открытого в 2012 году и не имеющего отношения к компании.

ЧАО "Нефтегаздобыча" оспорило аресты и запреты в апелляционном суде, но спустя несколько часов Генпрокуратура снова добилась наложения арестов в Печерском райсуде.

На данный момент продолжаются судебные разбирательства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram