ГлавнаяЭкономикаБізнес

Приватбанк заблокировал хоздеятельность Укртранснафты

Банк не возвращает госкомпании депозит.

Оператор украинских нефтепроводов "Укртранснафта" пожаловалась главе НБУ Валерии Гонтаревой на Приватбанк. Компания заявляет, что банк отказывает ей в доступе к своим средствам.

Об этом свидетельствует письмо "Укртранснафты" в адрес Гонтаревой, которое обнародовал в своем фейсбуке исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" (владеет 100% акций "Укртранснафты") Андрей Пасишник.

Компания жалуется на проволочки со стороны Приватбанка, в результате которых проведение расчетов и хозяйственная деятельность "Укртранснафты" с 8 мая оказались полностью заблокированными. Это поставило под угрозу перечисление в госбюджет 50 млн гривен рентной платы и выплату зарплаты 5 тыс. сотрудников компании.

Кроме того, "Укртранснафта" заявила, что в конце апреля уведомила банк о непродлении депозитов и попросила перевести 155 млн гривен на текущий счет, однако до сих пор Приватбанк этого не сделал.

Напомним, "Укртранснафту" до недавних пор возглавлял Александр Лазорко - ставленник собственника Приватбанка Игоря Коломойского. Смена менеджера сопровождалась конфликтом, но в итоге государство таки ее провело.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram