ГлавнаяЭкономикаФінанси

США выдали Украине кредитные гарантии на $1 млрд

Минфин готовится пополнить бюджет заемными средствами.

США выдали Украине кредитные гарантии на $1 млрд
Фото: forexrost.ru

В здании Кабмина в понедельник состоялась официальная церемония подписания соглашения о предоставлении кредитных гарантий между правительствами Украины и США.

От правительства Украины соглашение подписала министр финансов Наталия Яресько, от правительства США - посол США Джеффри Пайетт и директор миссии USAID Джед Бартон.

"Если Украина продолжит делать конкретные успехи в реализации своей программы экономических реформ, и обстоятельства позволят, мы также будем готовы, в сотрудничестве с Конгрессом, рассмотреть возможность предоставить дополнительные 1 млрд долларов кредитных гарантий в конце 2015 года, в результате чего общая сумма потенциальных кредитных гарантии в 2015 году достигнет 2 млрд долларов", - сказано в пресс-релизе посольства США в Украине по итогам подписания соглашения.

Напомним, год назад Украина благодаря американским гарантиям разместила пятилетние еврооблигации на $1 млрд под рекордно низкие проценты.

Привлечение средств на внешних рынках без американских гарантий обошлось бы Украине очень дорого с учетом преддефолтного состояния и войны на Донбассе.

Возврат кредитных средств и начисленных процентов по этой схеме ложится на плечи украинского Минфина, США вернут долг вместо Украины, только если она объявит дефолт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram