ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина национализировала трубопровод российской "Транснефти"

Девятилетний спор закончился в пользу государства.

Украина национализировала трубопровод российской "Транснефти"
Фото: radikal.ru

Ровенский апелляционный хозсуд со второй попытки национализировал 1433 километра нефтепродуктопроводов, которые принадлежали российской "Транснефти" через дочерние структуры.

Как говорится в сообщении прокуратуры области, речь идет об украинской части трубопроводов "Самара - Западное направление" и "Грозный - Армавир - Трудовая". Они связывают российскую систему продуктопроводов и Мозырьский НПЗ (Беларусь) с западной границей Украины, пишет "ЛИГАБизнесИнформ".

Прокуратура отмечает, что трубопровод был незаконно оформлен на предприятие "Прикарпатзападтранс", "дочку" "Транснефтепродукта".

В 1988 году советские власти передали эту трубу на баланс РСФСР, а с распадом СССР ее унаследовала Россия. Сначала нефтепродуктопровод был записан на "Южно-Западное предприятие магистральных нефтепродуктопроводов", которое принадлежало российскому госконцерну "Роснефтепродукт". В 2001 году правопреемником этого предприятия стала компания "Прикарпатзападтранс", которая принадлежит "Транснефти".

С 2005 года Украина начала суд за трубопровод и даже выиграла первую инстанцию. Но россиянам удалось в Ровенском апелляционном суде отменить это решение. Кассацию снова выиграли прокуроры, и Верховный хозсуд вернул иск в апелляционный суд. 25 ноября тот принял решение в пользу государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram