ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина не согласилась с предложениями комитета кредиторов по госолгу

Переговоры с Franklin Templeton продолжатся в апреле и мае.

Украина не согласилась с предложениями комитета кредиторов по госолгу
Фото: minfin.gov.ua

Украина не согласилась с предложениями комитета кредиторов, которому принадлежит около 10 млрд долларов украинского госдолга, о реструктуризации бумаг.

Об этом говорится в презентации для инвесторов, которую накануне в Вашингтоне представляла министр финансов Наталия Яресько.

"Советники комитета направили украинской стороне документ, описывающий некоторые принципы реструктуризации. Украина не согласна с некоторыми из этих принципов", - сказано в презентации. Украина надеется продолжить переговоры с кредиторами в апреле и мае.

В украинскую делегацию, кроме Яресько, вошли правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Виталий Лисовенко и председатель правления Укрэксимбанк Александр Гриценко. Представителями от МВФ были заместитель директора европейского департамента Танос Арванитис и глава миссии МВФ в Украине Николай Георгиев.

Напомним, что Украина надеется в рамках 4-летней программы МВФ снизить долговую нагрузку на сумму 15,3 млрд долларов. В нее входят как отсрочка по платежам, так и списание части долга.

Между тем комитет кредиторов Украины во главе с Franklin Templeton предлагает реструктуризацию, но без существенного списания долгов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram