ГлавнаяЭкономикаФінанси

Новая программа МВФ позволит Украине получить 25 млрд долларов

Лагард назвала новое соглашение поворотным моментом для Украины.

Новая программа МВФ позволит Украине получить 25 млрд долларов
Фото: EPA/UPG

Новая 4-летняя программа Международного валютного фонда предусматривает выделение Украине помощи на сумму 25 млрд долларов, из которых 17,5 млрд - это деньги фонда, предусмотренные на стабилизацию финансовой ситуации в стране.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге в четверг.

"Мы обращаемся к Международному валютному фонду с ходатайством об утверждении Советом директоров четырехлетней программы сотрудничества с Украиной. Это Extended Fund Facility, что в целом позволит Украине в течение четырех лет дополнительно получить в виде финансовой поддержки около 25 млрд долларов США. 17,5 млрд из них - это средства, которые Международный валютный фонд предоставит Украине для стабилизации финансовой ситуации в стране. Украина в течение четырех лет будет проводить реформы, необходимые для экономической и финансовой стабилизации страны. Это программа реформ не для МВФ - это программа для реформ для Украины", - сказал он.

По его словам, если программа будет выполняться и российская агрессия на востоке Украины прекратится, уже в 2016 году экономика Украины начнет расти.

Информацию о достижении договоренности подтверждает также МВФ. "!Я рада сообщить, что миссия МВФ в Киеве достигла соглашения с украинским правительством по новой программе экономических реформ, которая будет поддержана программой Extended Fund Facility на 12,35 млрд СПЗ (около 17,5 млрд долларов, или 15,5 млрд евро)", - цитируется в сообщении глава фонда Кристин Лагард. Также предусмотрено выделение дополнительных средств со стороны международного сообщества.

"Я намерена рекомендовать эту программу для рассмотрения советом директоров МВФ. Эта новая 4-летняя программа поддержит экономическую стабилизацию в Украине, а также ряд смелых политических реформ, направленных на восстановление устойчивого роста в среднесрочной перспективе и повышение уровня жизни украинского народа. Это амбициозная программа. Это трудная программа, и не без риска. Но это также реалистическая программа и ее эффективное осуществление - после рассмотрения и утверждения нашим правлением - может стать поворотным моментом для Украины", - подчеркнула Лагард.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram