ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина снизила импорт электроэнергии из России до минимума

В ближайшее время Украина ставит задачу отказаться от импорта электроэнергии

Украина снизила импорт электроэнергии из России до минимума
Фото: EPA/UPG

Импорт электроэнергии из Российской Федерации в Украину с апреля сведен к минимуму.

Об этом сообщил на брифинге заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик, передает РБК-Украина.

"В контракте мы пока не берем импорт. Первый квартал брали, у нас работал контракт по импорту, по-моему, сейчас - нет. У нас "Укринтерэнерго" - контрактодержатель, по-моему, у них нулевая заявка. Но здесь есть маленький нюанс: если мы делаем нулевую заявку, тогда импорта в контракте нет, а надо чтобы был, и мы, грубо говоря, 5 млн вставляем в месяц. Это, считайте, что ноль, это для того, чтобы сохранить, иначе - потеряем контракт", - сказал Светелик.

По словам замминистра, в ближайшее время Украины ставит задачу отказаться от импорта электроэнергии, который был начат в конце прошлого года из РФ в связи с дефицитом в энергосистеме страны.

"В разрабатываемом ведомством проекте прогнозного баланса электроэнергии на текущий год импорт электроэнергии не предусмотрен", - отметил он. При этом он отметил, что в случае возникновения форс-мажорных ситуаций импорт электроэнергии все же будет осуществляться.

Ранее, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что контракт на импорт электроэнергии из РФ является прибыльным, а не убыточным.

Напомним, в конце 2014 года ГП "Укринтерэнерго" и "Интер РАО" подписали контракт на поставку электроэнергии из России. Контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram