ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина не будет просить у кредиторов о списании долгов госбанков

Укрэксимбанк и Ощадбанк погасят свои бумаги в полном объеме, но с рассрочкой.

Украина не будет просить у кредиторов о списании долгов госбанков
Фото: Андрей Степаненко

Украина решила не просить кредиторов о списании внешних долгов государственных банков - Ощадбанка и Укрэксимбанка.

Об этом сообщила пресс-служба Минфина Украины.

"Хотя еврооблигации 2015 года и другие долговые инструменты Укрэксимбанка и Ощадбанка включены в будущую долговую операцию, в связи с особыми обстоятельствами в отношении государственных банков, они должны только перепрофилировать эти обязательства (то есть продлить срок их погашения). Выполнение целей [новой программы с МВФ] EFF не требует уменьшения основной суммы долга или купона по этим инструментам", - говорится в сообщении министерства финансов.

Напомним, что в перечень еврооблигаций, которые планируется реструктуризовать, входят бумаги Ощадбанка 2011 и 2013 годов с погашением в 2016 и в 2018 годах, а также еврооблигаций Укрэксимбанка с погашением в 2015, 2016 и 2018 годах. Общая сумма по Ощадбанку составляет 1,2 млрд долларов, по Укрэксимбанку - 1,5 млрд.

В целом Украина надеется пересмотреть условия по своим долговым бумагам на общую сумму 15,3 млрд долларов. Министр финансов Наталия Яресько говорила, что переговоры должны завершиться до мая, в противном случае Украина может оказаться вне программы МВФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram