ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Метинвест" объявил о состоянии дефолта (дополнено)

Метгруппа Ахметова просрочила платежи по ряду кредитов

"Метинвест" объявил о состоянии дефолта (дополнено)
Фото: www.inzider.ru

Новость дополнена пояснением финансового аналитика.

Металлургическая группа "Метинвест", которая принадлежит Ринату Ахметову, сообщила в своем отчете о том, что находится в состоянии дефолта.

Об этом говорится в аудированных консолидированных финансовых результатах деятельности "Метинвеста" за 2014 года по Международным стандартам финансовой отчетности.

"Параллельно с сегодняшней публикацией финансовых результатов за 2014 год группа объявила о том, что она находится в состоянии дефолта, и начинает три проекта по получению согласия от держателей своих облигаций со сроками погашения в 2015-м, 2017-м и 2018-м годах. Целью данных проектов является отсрочка погашения основной суммы долга по облигациям со сроком погашения 20 мая 2015 года, а также получение согласия от держаталей облигаций на отказ от своего права предъявлять требования в связи с определенными наступившими и будущими случаями дефолта по облигациям со сроками погашения в 2015-м, 2017-м и 2018-м годах", - говорится в сообщении.

Группа также сообщила о переговорах с кредиторами по предэкспортному финансированию, одной из целью которых является получение отказа от предъявления требований в связи с невыполнением некоторых обязательств группы.

В марте группа уже попыталась получить дополнительное согласие кредиторов по предэкспортному финансированию в отношении частичной отсрочки мартовских и апрельских платежей по основным суммам кредитов. Тогда согласие от 100% кредиторов так и не было получено, что привело к дефолту по оплате на общую сумму 113 млн долл. Этот дефолт продолжался и на дату публикации отчета (8 апреля 2015 года).

Финансовый аналитик Сергей Фурса из компании Dragon Capital в своем блоге для издания Hubs пояснил, что такое сообщение о проблемах с платежами - нормальная цивилизованная практика. Это не значит, что компания отказывается платить по счетам. "Метинвест" ведет переговоры с кредиторами. "Никто никому Крестовый поход не объявлял, в суд не подавал", - пишет Фурса. Он добавляет, что подобные переговоры с держателями долговых бумаг уже провела группа компаний ДТЭК Рината Ахметова и банк ПУМБ Ахметова. О новых условиях по кредитам договорилась и компания "Феррэкспо" Константина Жеваго. Да и сама Украина ведет переговоры об отсрочке платежей по еврооблигациям со своими кредиторами.

Напомним, что "Метинвест" - крупнейшая компания Украины. В группу входят металлургические и горнорудные предприятия, расположенные в Украине, странах Европы и США. Мажоритарным акционером компании является Ринат Ахметов. Уже несколько лет компания является крупнейшей в Украине по доходам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram