ГлавнаяЭкономикаДержава

Польша выделила Украине 100 млн евро кредита

50 млн евро уйдут на обустройство государственной границы

Польша выделила Украине 100 млн евро кредита
Фото: president.gov.ua

Польша решила предоставить Украине кредит в размере 100 млн евро для проведения реформ в энергетике и обустройства границы.

Об этом заявил президент Петр Порошенко на брифинге после встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским, передает УНИАН.

По словам Порошенко, половина этих денег будет использована на обустройство госграницы, а вторая половина пойдет на модернизацию ТЭЦ.

"Отдельно хотел бы поблагодарить господина президента за кредит в размере 100 млн евро, который Польша решила предоставить Украине. 50 млн планируется использовать для развития пунктов пропуска, пограничных переходов. В том числе - на создание совместных пунктов пропуска, чтобы мы экономили время, делали серьезные и мощные антикоррупционные шаги, чтобы на одном пункте осуществляли проверку и украинские, и польские пограничники", - сказал Порошенко.

"Вторая половина этого кредита, по нашей договоренности, будет использоваться на модернизацию тепловых электростанций, пунктов генерации. Мы договорились, что уже подготовлено несколько блоков государственных компаний по генерации электроэнергии, которые могут быть переоборудованы с антрацита... на уголь газовой группы", - добавил президент.

Напомним, в феврале Петр Порошенко и Бронислав Коморовский договорились о сотрудничестве в оборонной и энергетической сферах. Президент Польши также поддержал инициативу Порошенко по вводу миротворческого контингента на Донбасс.

В ходе своего двухдневного рабочего визита в Украину (8-9 апреля) Коморовский также планирует выступить с речью перед депутатами Верховной Рады.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram