ГлавнаяЭкономикаДержава

​Отмена квот на экспорт лома превратит Украину в сырьевой придаток, - нардеп

Глава профильного комитета раскритиковал законопроект Чорновол.

​Отмена квот на экспорт лома превратит Украину в сырьевой придаток, - нардеп
Фото: metallolom.tiu.ru

Отмена квот на вывоз лома черных и цветных металлов из Украины может уничтожить украинскую металлургию.

Такое мнение высказал во время круглого стола "Законодательное регулирование оборота вторичных металлов" народный депутат, председатель комитета Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, пишут "Украинские новости".

"Механизм квотирования необходимо сохранить хотя бы из-за того, что надо сохранять сотни тысяч рабочих мест. Нельзя за бесценок вывозить сырье, при этом, не зарабатывая в десятки раз больше на выпуске готовой металлопродукции. Украине надо сделать ставку на собственного товаропроизводителя, а не быть сырьевым придатком", - подчеркнул депутат.

По словам Галасюка, в данный момент на предприятиях металлургической отрасли в Украине работает 400 тыс. человек. При этом, из-за дисбаланса в поставках металлолома на украинские предприятия, некоторые из них с начала года не получили ни одного килограмма такого сырья.

Напомним, что ранее в ВР был зарегистрирован законопроект авторства народного депутата Татьяны Чорновол ("Народный фронт") об отмене квот на экспорт металлического лома из Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram