ГлавнаяЭкономикаДержава

Яценюк приказал летом по максимуму закачать в хранилища европейский газ

Премьер предложил России оставить себе дисконтные скидки.

Яценюк приказал летом по максимуму закачать в хранилища европейский газ
Фото: Макс Требухов

Премьер-министр Арсений Яценюк приказал Минэнерго и "Нафтогазу" подготовиться к тому, что летом нужно по максимуму закачать в хранилища европейский газ. Об этом он сказал на заседании правительства в среду.

Премьер отметил, что снижение цен на нефть тянет за собой и цены на газ, и уже сейчас Украина покупает российское топливо по 329 долларов за тысячу кубометров. Это немного меньше, чем 500 долларов, которые требовала раньше Россия, пошутил Яценюк. Он добавил, что этим летом цены на европейском рынке вообще будут в районе 250-300 долларов.

"Безотлагательная задача - в летний период закачать максимум газа по самой низкой цене. Падение цен на нефть дает нам возможность воспользоваться позитивной рыночной конъюнктурой. Дотации для России прекращены. Дисконтные скидки пускай оставляют себе в России", - заявил премьер.

Он отметил, что Украина должна поэтапно сокращать долю российского газа в энергетическом балансе. С этой целью в пятницу он намерен провести переговоры со словацким премьером Робертом Фицо о возможности увеличения объемов газа из Европы.

Напомним, украинские хранилища способны вместить до 32 млрд кубометров газа. Эту зиму страна начала с запасами 16,75 миллиарда кубометров и даже в условиях крайне теплой зимы была вынуждена импортировать топливо из России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram