ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" и Коломойский разошлись в оценке долга компании перед "Укрнефтью"

НАК признает 3,75 млрд гривен долга, бизнесмен говорит о 100 миллиардах.

"Нафтогаз" и Коломойский разошлись в оценке долга компании перед "Укрнефтью"
Фото: EPA/UPG

Оценка долга "Нафтогаза Украины" перед "Укрнефтью" за потребленный населением газ по версии самого НАКа и по версии бизнесмена Игоря Коломойского отличаются в несколько десятков раз.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", 27 марта "Нафтогаз" опубликовал аудированную отчетность за 2012-2013 годы. В документе говорится, что за период 2006-2011 годов НАК задолжал "Укрнефти" за 10,1 млрд куб. м газа, проданного населению по установленным госрегулятором ценам. Сумма долга, по оценке "Нафтогаза", составляет 3,753 млрд грн.

При этом Коломойский как один из бенефициаров "Укрнефти" в своем недавнем интервью "1+1" говорил, что "Нафтогаз" "наворовал на сегодняшний день 10,5 млрд кубометров газа", который при нынешней цене оценивается в 100 миллиардов".

Коломойский также сказал, что вопрос долга может стать предметом разбирательства в Лондонском международном арбитражном суде.

Напомним, что на прошлой неделе президент Петр Порошенко подписал закон, который позволит "Нафтогазу" вернуть "Укрнефть" под свой контроль.

"Укрнефть" - крупнейший производитель газа в Украине после "Укртрансгаза". По закону она обязана продавать весь свой газ на нужды населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram