ГлавнаяЭкономикаДержава

Пенсионному фонду не хватает 80 млрд гривен, - Розенко

Украине удалось отойти от требования МВФ о повышении пенсионного возраста.

Пенсионному фонду не хватает 80 млрд гривен, - Розенко
Фото: lpravda.com

Пенсионному фонду Украины не хватает около 80 млрд гривен для выплат пенсий в тех размерах, которые существуют на сегодняшний день.

Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко в эфире Первого национального, сообщает официальный сайт Минсоцполитики.

"Для выплаты пенсий в существующих размерах сегодня, Пенсионному фонду не хватает порядка 80 млрд грн. Если говорить прямо, он - банкрот, и без помощи государства это финансовое учреждение просто не существовало бы", - сказал министр.

По его словам, основным ресурсом наполнения бюджета Пенсионного фонда на сегодня является детенизация заработных плат.

Розенко также отметил, что благодаря принципиальной позиции президента и правительственной переговорной группы удалось отойти от ключевого требования МВФ относительно сбалансирования бюджета ПФ за счет повышения пенсионного возраста до 65 лет.

"Переговоры с МВФ были очень тяжелыми и в первом варианте меморандума МВФ требовал повысить пенсионный возраст до 65 лет, но, благодаря нашей совместной позиции, удалось от этого требования отойти", - рассказал министр.

"

Придется снова возвращаться к вопросу повышения пенсионного возраста зависит от того, насколько быстро мы сможем вывести зарплаты из тени, насколько быстро даст экономика ресурс. 200 млрд грн ежегодно выплачивается в теневом секторе, из которых не платится никаких взносов. На сегодня - это основной ресурс Пенсионного фонда", - подчеркнул Розенко.

Напомним, 2 марта Верховная Рада ограничила пенсии работающим пенсионерам. Как пояснил глава Пенсионного фонда Алексей Зарудный,  что изменения в пенсионное законодательство коснутся максимум 700 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram