ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ исключил возможность краха Приватбанка

Правоохранительные органы проверят ложные сообщения о банке.

НБУ исключил возможность краха Приватбанка
Фото: privatblog.com.ua

Национальный банк Украины заявил, что в СМИ появилась неправдивая и провокационная информация о деятельности Приватбанка, крупнейшего финучреждения Украины, и заверил, что будет предоставлять ему поддержку в случае необходимости.

"У клиентов и партнеров банка нет оснований для беспокойства в связи с распространенной недостоверной информации о деятельности указанного финансового учреждения. ПАО КБ "Приватбанк" является стабильно работающим системным банком с профессиональным менеджментом, выполняет нормативы и требования регулятора, имеет утвержденный план докапитализации и поддержку со стороны акционеров", - сообщила пресс-служба НБУ.

Нацбанк подчеркивает, что Приватбанк - системно важный банк и крупнейшее сберегательное учреждение с рыночной долей вкладов более 26%. С учетом этого, если потребуется, банк получит дополнительное рефинансирование НБУ для выполнения обязательств перед физическими лицами.

"Национальный банк Украины предоставляет кредиты рефинансирования на поддержание ликвидности только платежеспособным банкам, которые соблюдают требования законодательства. Все кредиты предоставляются под качественный залог, имеющий справедливую стоимость, подтвержденную ведущими международными компаниями-оценщиков", - подчеркнул первый заместитель председателя Национального банка Украины Александр Писарук.

По данным пресс-службы банка, источниками ложных сообщений о проблемах в Приватбанке будут заниматься "соответствующие органы".

Напомним, владельцем Приватбанка являются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram