ГлавнаяЭкономикаФінанси

Кабмин продлит расследование в отношении главы Госфининспекции

В работе отстраненного Гордиенко нашли множество нарушений.

Кабмин продлит расследование в отношении главы Госфининспекции
Фото: dkrs.gov.ua

Служебное расследование в отношении главы Госфининспекции Николая Гордиенко продлят до 4 апреля в связи с большим количеством обнаруженных нарушений.

Об этом на брифинге в пятницу сообщила министр Кабинета Министров Анна Онищенко.

"Промежуточные результаты проверки, а таких материалов у нас есть очень много, свидетельствуют, что почти за год своей работы председатель Госфининспекции, господин Гордиенко, фактически не сделал ничего, что должен был бы делать как руководитель структуры, которая отвечает за использование и сохранение государственных финансовых ресурсов", - сказала она.

По словам Онищенко, ревизоры проигнорировали несколько десятков поручений премьер-министра Арсения Яценюка о проведении финансового аудита государственных предприятий, в том числе в отношении "Укрспирта", "Киевгаза" и "Киевводоканала". В результате того, что ГФИ не привлекла к ответственности виновных в финансовых махинациях на 79 объектах, государству был причинен материальный ущерб на 4,3 млрд грн, утверждает министр.

"Учитывая значительное количество нарушений, выявленных в ходе служебного расследования, было принято решение обратится к премьер-министру с просьбой продлить проведение служебного расследования до 4 апреля", - добавила Онищенко.

Напомним, что Гордиенко отстранен от должности на время расследования. После того, как правительство приняло такое решение, чиновник обвинил его и Яценюка в частности в коррупции.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Кабмина, чтобы проверить правдивость обвинений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram