ГлавнаяЭкономикаДержава

В Кабмине разъяснили поправки в пенсионные законы

Глава ПФ рассказал, что именно приняли депутаты 2 марта.

В Кабмине разъяснили поправки в пенсионные законы
Алексей Зарудный

Правительство утверждает, что изменения в пенсионное законодательство, которые были приняты 2 марта, коснутся максимум 700 тысяч человек. Об этом заявил глава Пенсионного фонда Алексей Зарудный.

Первый блок касается выплаты пенсий работающим пенсионерам, в первую очередь государственных служащих, прокуроров, судей, народных депутатов, некоторых других категорий работников. В целом - около 11 тысяч лиц. "Внесенные изменения предусматривают, что в период работы на указанных должностях назначенные пенсии не выплачиваются до увольнения с работы. При этом не имеет значения вид пенсии и закон, в соответствии с которым она назначена", - цитирует Зарудного пресс-служба правительства.

Другие категории работающих пенсионеров будут получать не всю пенсию, а только 85%. "Но эта норма касается только тех пенсионеров, у которых размер пенсии превышает 1,5 размера прожиточного минимума установленного для лиц, утративших трудоспособность, - 1423,5 грн. Пенсии, назначенные в размере менее 1423,5 грн., работающим пенсионерам выплачиваются в полном объеме", - подчеркнул Зарудный. Это ограничение коснется 659 тысяч пенсионеров.

Эти нормы не распространяется на инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы, участников боевых действий, членов семей военнослужащих, участников АТО. Все они на любой работе будут получать назначенную пенсию в полном объеме.

Во всех случаях после увольнения с работы, в том числе со спецдолжностей, выплата пенсии возобновляется в полном объеме.

Третий блок пенсионных поправок касается изменения условий назначения пенсий на льготных условиях и за выслугу лет. По словам Зарудного, с 1 апреля 2015 года поэтапно меняется возраст женщин, необходимый для назначения пенсий на льготных условиях.

Этот процесс будет происходить постепенно, на протяжении 10 лет - ежегодно на 6 месяцев. Также поэтапно на 6 месяцев за год меняется общий стаж работы для назначения пенсий на льготных условиях. При этом требуемая продолжительность льготного стажа остается без изменений.

"Вышеуказанные изменения пенсионного законодательства касаются максимум 700 тыс. лиц. Остальные 11,5 млн. пенсионеров будут получать свои пенсии, как и раньше, в полном объеме по установленному графику", - подчеркнул Зарудный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram