ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ спрогнозировал рост госдолга Украины до 94% от ВВП

В Вашингтоне составили новый экономический прогноз для Украины.

МВФ спрогнозировал рост госдолга Украины до 94% от ВВП
Фото: EPA/UPG

Международный валютный фонд ожидает, что украинская экономика в этом году сократится примерно на 5,5%, а ее государственный долг достигнет 94% от уровня ВВП. Об этом говорится в экономическом комментарии фонда по поводу новой кредитной программы Extended Fund Facility, которую он утвердил в среду вечером.

Уровень инфляции к концу года составит 27% в связи с повышением административных тарифов и девальвацией национальной валюты. В то же время снижение стоимости гривны и ослабление внутреннего спроса должно сократить дефицит счета текущих операций примерно до 1,5%.

Благодаря значительной международной помощи валовые золотовалютные резервы Украины должны увеличиться до размера, который будет покрывать 3,3 месяца импортных поставок (конкретный размер не указывается).

Экономические прогнозы по Украине в среднесрочном периоде намного лучше. МВФ ожидает, что уже в 2016 году украинская экономика вырастет на 2%, затем прогнозируется рост в среднем на 4% в год. Дефицит текущего счета в 2016-2018 годах должен стабилизироваться на уровне 1,25%. К 2018 году инфляция сократится до однозначного показателя, а госдолг к 2020 году сократится до 71% от ВВП.

Напомним, в ближайшее время МВФ перечислит Украине 5 млрд долларов первого транша по кредиту, половина из этой суммы пойдет на покрытие дефицита государственного бюджета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram