ГлавнаяЭкономикаДержава

Financial Times: кредиторы Украины объединились для переговоров с Киевом

Держатели бумаг не хотят соглашаться на списание основной суммы долга.

Financial Times: кредиторы Украины объединились для переговоров с Киевом
Фото: rian.ru

Крупнейшие кредиторы Украины объединились и наняли финансовых консультантов для подготовки к переговорам с Киевом о реструктуризации долгов.

Об этом сообщает The Financial Times.

Внешние кредиторы, которые контролируют более 50% суверенных обязательств Украины по еврооблигациям, наняли консультанта из группы Blackstone. Таким образом, они имеют право провести или заблокировать реструктуризацию долгов. Во главе блока - крупнейший кредитор Украины - компания Franklin Templeton, которая контролирует около $7 млрд суверенных обязательств.

По информации Financial Times, держатели бумаг не хотят соглашаться на списание основной суммы долга и считают, что заявленный масштаб сокращения выплат (примерно $15 млрд) слишком велик.

Также кредиторы начали рассматривать сценарий на случай отказа России от участия в предложенной реструктуризации бумаг, общая сумма которых составляет более $17 млрд.

Напомним, 13 марта Украина начала переговоры о реструктуризации внешнего долга. По словам министра финансов Натальи Яресько, договоренность с кредиторами по реструктуризации может быть достигнута в течение двух месяцев. Минфин намерен реструктуризировать евробонды Ощадбанка, Укрэксимбанка, "Укрзализныци" и Киева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram