ГлавнаяЭкономикаФінанси

Яценюк рассказал об "удивительно положительной статистике" в госфинансах

На ЕКС накопили свыше 15 млрд гривен.

Яценюк рассказал об "удивительно положительной статистике" в госфинансах
Фото: Макс Требухов

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что на едином казначейском счете государства сегодня утром было 15,5 млрд гривен, тогда как год назад, когда его только назначили, на ЕКС находилось чуть больше 100 тысяч гривен.

Об этом он заявил на селекторном совещании по вопросам выполнения местных бюджетов.

"Год назад, когда я был назначен на должность премьер-министра Украины, у нас на едином казначейском счете было аж 108 тыс. гривен. Сегодня утром на казначейском счете государства - 15,5 млрд грн. Вообще такая удивительно положительная статистика, несмотря на то что было отстранено все руководство ГФС. У нас за это время доходы государственного бюджета в общем выросли на 8 млрд грн, плюс 15%", - добавил он.

По его словам, позитивная динамика фиксируется и на местном уровне. "За январь-февраль в общий фонд местных бюджетов поступило 13 млрд гривен, что на 25% больше чем за аналогичный уровень прошлого года", - сообщил Яценюк.

Выполнение госбюджета по первому кварталу правительство ожидает в полном объеме, добавил в свою очередь первый замминистра финансов Игорь Уманский.

Напомним, что с начала этого года действует новая редакция Бюджетного кодекса, которая перераспределила доходы от налогов между государственным и местными бюджетами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram