Закачать 20-30 миллиардов гривен в новые малые и средние предприятия

Астрономическая учетная ставка НБУ в 30% не только разрушает рынок кредитования, а и сильно бьет по оборотным средствам украинских предприятий. Поэтому руководители сегодня вынуждены сжимать свои производства и повышать цену на продукцию, чтобы компенсировать высокие издержки, связанные с недозагрузкой производственных мощностей. Несмотря на это, Национальный банк с завидным упорством продолжает сжимать денежную массу, способствуя, в том числе и дальнейшему росту безработицы, т.к. быстро понижается загрузка промышленности и АПК. Плюс большие резервы скрытой безработицы влекут за собой резкое падение производительности труда.

Фото: vopros.ua

Законодатели и чиновники вряд ли будут спорить с тем, что вслед за падением рынка кредитования и обвала прямых инвестиций у нас уже идет экономия на зарплатах, а далее усилится на занятости. На улицах окажутся миллионы безработных граждан. И если события будут развиваться по нарастающей так, как в последнее время, то нас ждут еще большие волнения, беспорядки и забастовки. Не за горами и голодные бунты. В тоже время нам надо активно развивать предприятия ВПК, в частности, государственного концерна «Укроборонпром». Для этого специалисты и производственные мощности у нас есть, однако, эта программа требует кредитования и инвестиций. Плюс особенно в эти погожие весенние дни сельхозпроизводители не могут в полном масштабе активизировать работу в поле из-за отсутствия длинных и относительно дешевых денег.

Как мы все хорошо знаем, сельское хозяйство – это сезонная отрасль нашей экономики, а сельхозоператоры вообще не могут работать без кредитов и инвестиционных ресурсов. Но они сегодня на голодном финансовом пайке. Почему? Ведь сотни миллиардов гривен рефинансирования получили от НБУ коммерческие банки в прошлом году. С начала этого 2015 года Нацбанк снова возобновил на десятки миллиардов рефинансирование, но, по-моему, не контролирует дальнейшее использование этих кредитных средств.

И вот возникает закономерный вопрос: «А что нужно сделать для того, чтобы эти деньги пошли в реальный сектор экономики, а не только на валютный рынок?» Прежде всего, думаю, что в нынешних условиях руководству Национального банка надо жестко контролировать использование «рефинанса». Для этого достаточно у НБУ инструментов и возможностей, были бы лишь желание и компетентность. А также надо оперативно решать проблему с процентными ставками по кредитам, например, для отраслей АПК и ВПК, которые соответствуют уровням рентабельности их предприятий. Это 10% - 12% годовых по кредитам для этих отраслей. А для валютных спекулянтов, пожалуйста, пусть остаются нынешние ставки.

При этом коммерческие банки должны профессионально оценивать различные риски, исключая всевозможные коррупционные составляющие. Да, мы видим, что текущая ситуация в экономике Украины – очень сложная и критическая. Поэтому всем надо мобилизоваться, думать о благополучии всей страны. Находимся ведь все в одной лодке. И также полагаю, что пока не следует ослаблять валютный контроль и валютное регулирование, активно задействуя механизмы по сокращению оттока капитала из Украины и притока инвестиционных денег в наш реальный сектор экономики.

Итак, что нужно делать, чтобы экономика заработала? Говоря простым языком, надо переходить к масштабной кредитной эмиссии. При этом основной объем кредитов должен с помощью банковской системы попадать в реальный сектор экономики для кредитования новых предприятий. Именно вновь созданных, где будет хорошее соотношение рисков и доходности. Закачать в этом году 20-30 миллиардов гривен (преимущественно по моделям проектного финансирования) в новые малые и средние предприятия.

Думаю, наши люди сохраняют веру в то, что Президент Украины перейдет от пожарных мер к упреждающей профилактике. Иначе мы и дальше будем вновь и вновь удивленно поднимать брови, поражаясь неприятной и тревожной информации, поступающей с рынка труда и с охваченного военным противостоянием востока страны.

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram